an vainqueur Pays
2017 SV Zulte Waregem SV Zulte Waregem Belgique Belgique
2016 Standard Liège Standard Liège Belgique Belgique
2015 Club Brugge KV Club Brugge KV Belgique Belgique
2014 Sporting Lokeren Sporting Lokeren Belgique Belgique
2013 KRC Genk KRC Genk Belgique Belgique
2012 Sporting Lokeren Sporting Lokeren Belgique Belgique
2011 Standard Liège Standard Liège Belgique Belgique
2010 KAA Gent KAA Gent Belgique Belgique
2009 KRC Genk KRC Genk Belgique Belgique
2008 RSC Anderlecht RSC Anderlecht Belgique Belgique
2007 Club Brugge KV Club Brugge KV Belgique Belgique
2006 SV Zulte Waregem SV Zulte Waregem Belgique Belgique
2005 Germinal Beerschot Germinal Beerschot Belgique Belgique
2004 Club Brugge KV Club Brugge KV Belgique Belgique
2003 RAA La Louviéroise RAA La Louviéroise Belgique Belgique
2002 Club Brugge KV Club Brugge KV Belgique Belgique
2001 KVC Westerlo KVC Westerlo Belgique Belgique
2000 KRC Genk KRC Genk Belgique Belgique
1999 Lierse SK Lierse SK Belgique Belgique
1998 KRC Genk KRC Genk Belgique Belgique
1997 KFC Germinal Ekeren KFC Germinal Ekeren Belgique Belgique
1996 Club Brugge KV Club Brugge KV Belgique Belgique
1995 Club Brugge KV Club Brugge KV Belgique Belgique
1994 RSC Anderlecht RSC Anderlecht Belgique Belgique
1993 Standard Liège Standard Liège Belgique Belgique
1992 Royal Antwerp FC Royal Antwerp FC Belgique Belgique
1991 Club Brugge KV Club Brugge KV Belgique Belgique
1990 RFC de Liège RFC de Liège Belgique Belgique
1989 RSC Anderlecht RSC Anderlecht Belgique Belgique
1988 RSC Anderlecht RSC Anderlecht Belgique Belgique
1987 KV Mechelen KV Mechelen Belgique Belgique
1986 Club Brugge KV Club Brugge KV Belgique Belgique
1985 Cercle Brugge Cercle Brugge Belgique Belgique
1984 KAA Gent KAA Gent Belgique Belgique
1983 KSK Beveren KSK Beveren Belgique Belgique
1982 K Waterschei SV Thor Genk K Waterschei SV Thor Genk Belgique Belgique
1981 Standard Liège Standard Liège Belgique Belgique
1980 K Waterschei SV Thor Genk K Waterschei SV Thor Genk Belgique Belgique
1979 KFC Germinal Ekeren KFC Germinal Ekeren Belgique Belgique
1978 KSK Beveren KSK Beveren Belgique Belgique
1977 Club Brugge KV Club Brugge KV Belgique Belgique
1976 RSC Anderlecht RSC Anderlecht Belgique Belgique
1975 RSC Anderlecht RSC Anderlecht Belgique Belgique
1974 KSV Waregem KSV Waregem Belgique Belgique
1973 RSC Anderlecht RSC Anderlecht Belgique Belgique
1972 RSC Anderlecht RSC Anderlecht Belgique Belgique
1971 KFC Germinal Ekeren KFC Germinal Ekeren Belgique Belgique
1970 FC Brugeois FC Brugeois Belgique Belgique
1969 Lierse SK Lierse SK Belgique Belgique
1968 FC Brugeois FC Brugeois Belgique Belgique
1967 Standard Liège Standard Liège Belgique Belgique
1966 Standard Liège Standard Liège Belgique Belgique
1965 RSC Anderlecht RSC Anderlecht Belgique Belgique
1964 KAA Gent KAA Gent Belgique Belgique
1956 Royal US Tournaisienne Royal US Tournaisienne Belgique Belgique
1955 Royal Antwerp FC Royal Antwerp FC Belgique Belgique
1954 Standard Liège Standard Liège Belgique Belgique
1914 Union St. Gilloise Union St. Gilloise Belgique Belgique
1913 Union St. Gilloise Union St. Gilloise Belgique Belgique
1912 RC Brussels RC Brussels Belgique Belgique